Descripción detallada Lote 321

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 321

DULCE CHACÓN
(Ciudad de México, 1976)

Cuatrojos, de la serie Aliens
Firmada y fechada 2019 al frente y al reverso
Tinta y grana cochinilla sobre papel japonés
Estudió Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, más adelante tomó un curso de arte interdisciplinario en la Academie Minerva Faculteit der Kunsten en los Países Bajos. Entre 2010 y 2012 llevó a cabo el Programa Educativo de SOMA en la Ciudad de México.
Ha obtenido varias becas a lo largo de su formación; 12x12 Arte Emergente del Museo de Arte de Sinaloa en el 2016, Programa Bancomer-Museo de Arte Carrillo Gil Arte Actual 3ra edición 2012-2104, la Perrier Art Contesto en 2012-2013 y Fundación Lorena Alejandra Gallardo, A.C. en 1997.
Hizo también dos residencias artísticas en Reino Unido y Singapur y ha presentado varias exhibiciones individuales entre las que destacan "Vacíos" en las galerías Luis Nishizawa y Del Bosque en 1998, XVIII Rotación en el Museo Universitario de Ciencias y Artes en el 2002 y "The Great Artiste (Necessary evil)" en colaboración con Enrique Minjares Padilla en los Talleres de Arte Contemporáneo TACO en el 2014, todas en la Ciudad de México.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Amparo www.museoamparo.com
La artista, Fundación Talento Colectivo A.C. y Morton Subastas donará el 100% de lo recabado por la venta de esta obra a la iniciativa Va X México en colaboración con Amigos M.A.P. y Somos Arte México para ayuda humanitaria en México.
73 x 50 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote